Новости

Украина требует от России извинений за слова Путина

Руководство Украины требует от России официальных извинений за то, что премьер-министр России Владимир Путин публично усомнился в платежеспособности Украины.

Как сообщает Эхо Москвы, сегодня уполномоченный президента Виктора Ющенко по вопросам энергобезопасности Богдан Соколовский потребовал официально опровергнуть информацию о том, что Украина якобы не сможет вовремя расплатиться за поставки российского газа.

Мнение о том, что Украина может быть не платежеспособна, выразил премьер-министр России Владимир Путин во время своего визита в Хельсинки. По его словам, в конце июня транзит в Европу может быть остановлен, если Украина не заплатит.

Сегодня, 5 июня, президент Ющенко заявил, что майский платеж будет переведен Газпрому "в течение часа", Украина была вынуждена объявить эмиссию гривны.

Президент РФ Дмитрий Медведев выразил недоумения обидой Украины, передает Интерфакс. В частности, он заявил: "Нечего на нас обижаться, если заплатил - значит платежеспособен. Если нет - неплатежеспособен", - заявил президент России."

По словам Дмитрия Медведева, если украинская сторона в ближайшее время, Россия будет вынуждена "включить механизмы, предусмотренные договором".

share
print