Истории

Подавленная Турция: LIVE о попытке переворота

В Турции вечером 15 июля произошла попытка государственного переворота. Мятеж был подавлен к утру 16 июля. По предварительной информации, сместить действующую власть в стране хотели средние военные чины.

Турецкое издание Dogan пишет о том, что задержан предполагаемый лидер путчистов - бывший главнокомандующий ВВС страны Акин Озтюрк. Он якобы связан с вдохновителем мятежа - проповедником Фетхуллахом Гюленом, который находится в США. Анкара считает исламиста организатором попытки захвата власти в стране.

озтюрк

Фото: скриншот сайта dha.com.tr

В Генконсульстве РФ в Анталье рассказали на своем сайте, что происходит на курорте. Передают, что обстановка спокойная. Предпосылок для эвакуации граждан РФ нет.

анталья консульство

В эпицентре путча в Стамбуле оказался председатель председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Петербурга Сергей Макаров. Он наблюдал за происходящими событиями из окна номера отеля на площади Таксим.

СМИ Турции пишут, что задержанные рядовые военные заявили следователям, что не знали о том, что участвуют в перевороте. Думали о том, что их отправили на учения. 

По последним данным, в стамбульском аэропорту застряло 150 россиян. Об этом пишут СМИ со ссылкой на генконсула РФ в Стамбуле Андрея Подъелышева. Люди не могут вылететь из-за хаоса в воздушной гавани. Из-за попытки госпереворота в стране многие рейсы отменены или задерживаются.

ататюрк фейсбук

Фото: Facebook аэропорта Ататюрк

В Турции блокирована военная база в США "Инджирлик". На ней располагается контингент, который ведет борьбу с группировкой ИГ (деятельность этой террористической организации запрещена в России). Деталей ситуации мало, известно лишь, что базу отключили от энергоснабжения.

"Аэрофлот" отправит 17 июля в Стамбул, а 18 июля в Анталью по одному борту. Из Москвы они вылетят пустыми. На этих лайнерах вывезут застрявших в Турции россиян, пишет РИА Новости.

Власти США временно закрыли авиасообщение с Турцией.

Турции удалось добиться выдачи сбежавших в Грецию военных. 8 человек на вертолете запросили экстренную посадку в Александруполисе. Люди стали просить убежища. Ранее сообщалось, что это те, кто участвовал в попытке захвата власти в Турции. Экстрадировать группу военных согласились только после того, как Анкара пообещала, что в отношении людей будут соблюдены все правовые нормы.

Со вчерашнего дня не известно, где находится президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Ранее сообщалось, что он покинул страну. Позднее появились данные, что он в Стамбуле. Официальной информации о местонахождении Эрдогана нет. СМИ сейчас пишут, что президент Турции на самолете вылетел из Стамбула в неизвестном направлении.

Президент Владимир Путин распорядился организовать вывоз россиян из Турции. Речь идет о тех, кто застрял в аэропортах страны. Из-за попытки переворота в Турции ночью 16 июля временно были закрыты воздушные гавани. Утром они были открыты, но из-за сбоя многие рейсы задержаны или отменены.

В Совете Федерации заявили, что ситуация в Турции нормализуется. Эвакуация россиян из этой страны не требуется.

Онлайн-табло петербургского аэропорта Пулково сообщает, что задерживается прибытие самолета из Стамбула в Северную столицу. Речь идет о рейсе TK 401 авиакомпании Turkish Airlines. Прибытие борта ожидают в 16:35 мск. 

В Турции могут ввести смертную казнь. 

Шутники в социальных сетях обратили внимание на то, что в Петербурге крейсер "Аврора" символично вернулся на месте вечной стоянки на Петроградской набережной в ночь военного переворота в Турции.

аврора инстаграм

Фото: Instagram @gewalttat

Из Турции поступила информация о том, что среди участников попытки захвата власти был летчик, который сбил российский бомбардировщик Су-24. Сообщается, что этот военный был членом организации проповедника Фетхуллаха Гюлена. В Турции полагают, что этот проповедник стоит за организацией попытки захвата власти в Турции.

В эфире CNN Turk мэр Анкары Мелих Гёкчек сказал, что стопроцентно уверен в том, что в госперевороте участвовал пилот, сбивший Су-24. Он также сказал, что сторонники Фетхуллаха Гюлена испортили отношения с РФ.

Подавленный мятеж в Турции в одном снимке.

турция переворот 6

Фото: Instagram @bbcpersian

Премьер-министра Турции Бинали Йылдырым сообщил, что после попытки захвата власти в стране арестовали почти 3 тысячи военных.

Новые данные о жертвах попытки переворота в Турции. Погибло 145 человек. Такие данные приводит врио главы турецкого генштаба Умит Дундар.

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко вангует.

Британский журналист в Twiter пишет, что сегодня в Анкаре спокойнее, но из разных районов города слышны выстрелы.

СМИ пишут, что федеральные власти РФ ввели временный запрет на полеты российских самолетов в Турцию. Это связано с обеспечением безопасности. При этом информации об эвакуации россиян из этой страны пока не поступало.

Эмоции от пользователей Facebook.

Между тем, в социальных сетях люди выдвигают конспирологические теориии. Полагают, что переворот был инсценировкой.

Аппарат президента Турции предупреждает граждан о возможности повторения попытки захвата власти. Людей просят не покидать улиц и быть готовыми к беспорядкам.

Минтранс РФ сообщил о предпринятых мерах безопасности на воздушном и водном транспорте в связи в событиями в Турции.

В социальных сетях люди беспокоятся о россиянах в Турции.

Турки вышли на улицы городов, протестуя против попытки госпереворота в стране.

МИД РФ публикует полезную информациию для россяин в связи с событиями в Турции.

Специалисты-политологи говорят, что минувшей ночью произошла пятая попытка госпереворота. Первая была в 1960 году, потом в 1961 году, 1971 году, 1980 году, 1997 году.

Комментарий официального представителя МИД РФ Марии Захаровой о событиях в Турции.

Люди вышли на улицы Стамбула после попытки переворота. Мосты через Босфор заполнены жителями с национальными флагами.

турция перворота 5

Фото: Twitter @mthrmuslim

Эксперты говорят, что турецкая экономика может потерять миллиарды долларов из-за попытки госперевора. Фиксируют пессимистические настроения у инвесторов. Прогнозируют, что 18 июля турецкая лира усилит падение. Инвесторы продолжат выводить деньги из страны.

Мирные жители ночью 16 июля пытались всеми способами остановить движение военных в городах. Люди буквально ложились на дороги, чтобы перегородить танкам путь.

В Турции перестали работать банкоматы. Вечером 15 июля с появлением первых новостей о попытке госпереворота люди бросились снимать деньги со счетов. Сообщается, что банкоматы не работают из-за того, что они опустошены, класть деньги в них не спешат.

В Москве усилены меры безопасности у посольства Турции, чтобы не допустить провокаций.

Генконсульство РФ в Анталье просит россиян связаться с дипломатами.

В Совете Федерации призвали повременить с возобновлением чартерного сообщения с Турцией до тех пор, пока не прояснится ситуация.

СМИ пишут, что в Турции убито 16 организаторов госпереворота.

турция переворот 4

Фото: Instagram @f.a770

Ночью 16 июля сообщалось, что в Турции может быть до 700 туристов из РФ. Это были данные Ассоциации туроператоров России. Позднее сообщили, что в стране до 5 тысяч россиян. 

Из Турции приходит информация о том, что неподкотрольными власти президента Реджепа Тайипа Эрдогана остаются некоторые регионы страны.

турция переоврот 3

Фото: Instagram @fadinamoura

Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал россиян в Турции не покидать дома до тех пор, пока не прояснится ситуация в стране. В беседе с журналистами он попросил считать это официальным заявлением.

турция переворот 2

Фото: Twitter @anadoluagency

В Москву вернулся рейс авиакомпании "Аэрофлот". Вечером 15 июля борт изменил курс. Лайнер летел из российской столицы в Стамбул. Самолет экстренно посадили в Симферополе. Стало известно, что "Аэрофлот" отменил все рейсы в Турцию на 16 июля и часть бортов на 17 июля.

Президенту Владимиру Путину постоянно докладывают о происходящем в Турции. Об этом сообщал пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. Путин распорядился обеспечить безопасность российских туристов в стране.

В настоящий момент арестованы 1,5 тысячи военных. СМИ сообщают о том, что жертвами событий стали более 90 человек – это мирные жители и полицейские, которые сопротивлялись перевороту.

share
print