Новости

Кризис помешал россиянам отправиться в отпуск

Этим летом почти каждый третий россиянин будет вынужден отказать себе в традиционном летнем отпуске.

Как показал опрос, проведенный Исследовательским центром портала SuperJob.ru, 32% не пойдут в отпуск. Подавляющее большинство из них объясняет свое решение отсутствием работы, которое в свою очередь привело к финансовым затруднениям: «Сейчас я нахожусь в поиске работы, поэтому о летнем отпуске речи не идет»; «У безработных отпуска не бывает». Год назад тех, кто в силу жизненных обстоятельств был вынужден забыть об отпуске, было заметно меньше (21%).

Среди тех, кто все же поедет в отпуск, большинство, как и год назад, предпочтут внутренний туризм, – в путешествие по родной стране отправятся 27% россиян. На отдыхе респонденты собираются проехать «с палаткой по необъятным просторам Родины» и посетить старинные русские города. Кто-то навестит свою малую родину, а кто-то отправится на Белое море или Азов.

Посетить дальнее зарубежье этим летом планируют 6% респондентов (против 10% в 2008 году). Среди стран, которые они собираются посетить, участники опроса называли Кубу, Германию, ОАЭ.

Несколько реже, чем год назад, россияне планируют турпоездки в Турцию и Египет (3% и 2% по сравнению с 5% и 3% в 2008 году). «Отдыхать нужно с комфортом», – комментируют приверженцы этих туристических направлений.

Курортные города и поселки Украины собирается посетить 3% россиян. Год назад таких было 5%. Другие страны ближнего зарубежья выбрал в качестве отпускного маршрута лишь 1% россиян.

12% респондентов проведут летний отпуск дома. «Нет денег!» – восклицают они, подразумевая нехватку средств на путешествия.

Затруднились с ответом 14% респондентов. Некоторые из них отмечают, что из-за отсутствия работы они и так находятся в вынужденном отпуске, «который порядком надоел».

share
print