Новости

В Петербурге презентовали гибрид МРТ и ПЭТ

Революционный аппарат SIGNA PET/MR показали на съезде национального общества нейрорадиологов.

Современную медицину трудно представить без использования магнитно-резонансной томографии (МРТ) и компьютерной томографии (КТ). Однако прогресс идет вперёд, и впервые в России была представлена инновационная разработка компании GE Healthcare: аппарат, позволяющий за один сеанс диагностики исследовать, как состояние и размеры анатомических структур, так и функциональные процессы, происходящих в организме.

Какие же новые возможности открывает соединение двух томографических процессов? Об этом и рассказала эксперт по МРТ-оборудованию компании GE Екатерина Соболева.

_Екатерина Соболева

Главная особенность заключается в том, что аппарат вобрал в себя все положительные стороны ПЭТ (позитронно-эмиссионной томографии) и МРТ: точную чувствительность на молекулярном уровне от первого, и тканный контраст с высоким объёмным разрешением от второго. Во время сканирования два процесса будут идти в одинаковом промежутке времени, что снизит неточность результата. Теперь пациенту не придётся проходить два разных обследования, а медикам высчитывать погрешность временной разницы. Конечно, совмещение двух систем уже не в новинку, ПЭТ/КТ работает на той же основе, но функциональный потенциал МРТ намного выше, чем у КТ. Это касается высокой чувствительности импульсов, посылаемых в тело пациента, более широкого диагностического окна, меньшей дозы радиационного облучения при обследовании. При сравнении результатов обследования через ПЭТ/МРТ и ПЭТ/КТ видно, что первый вариант даёт более четкую картинку, помогающую обнаружить новые очаги распространения недуга. Например, на ПЭТ/МРТ у больного смогли обнаружить метастаз и рецидив болезни, что не было видно при ПЭТ/КТ.
 

share
print