Новости

Петропавловская крепость соединила атаманов и казаков

В Петербурге открылся первый Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство-2016». Мероприятие проходит на территории Петропавловской крепости. В городе собрались сотни казаков.

Форум, как сказано на официальном сайте Московского патриархата, проходит с 1 по 7 июля. Уточняется, что проект поддержан Советом при президенте РФ по делам казачества и проводится по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Организаторами форума стали Фонд развития казачества «Отечественное казачество», Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, МГУТУ им. Разумовского (Первый казачий университет). Поддерживает проведение форума Смольный и Общественная палата Петербурга.

Всего в Петербург  приехали представители 11 войсковых казачьих обществ и общественных объединений казачества, священнослужители Русской Православной Церкви, члены молодежных объединений казачества из Белоруссии, Казахстана, Киргизии.

Работу форума возглавляет митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Казаки после открытия сегодня, 2 июля, побывали на молебне в Петропавловском соборе.

Они также с удовольствием фотографировались с туристами и петербуржцами на площади у собора. Казаки рассказывали об истории движения в России.

Увидеть казаков и пообщаться с ним можно будет завтра, 3 июля. Они будут присутствовать на Божественной литургии, которая пройдет с 10:00 до 13:00 мск в Казанском кафедральном соборе.

share
print