Новости

Попасть в Суворовские училища стало проще

Министр обороны Анатолий Сердюков подписал указ, упрощающий правила приема в военные училища начального уровня – Суворовские, Нихимовское и Московское военно-музыкальное училище.

Основные требования к претендентам – отличная физическая подготовка и успешность в освоении школьной программы остаются неизменными.

Главные изменения касаются порядка приема.

Во-первых, продлен срок приема документов, теперь кандидаты в суворовцы могут сдать документы до 5 июня.
Станет проще абитуриентам из других городов, теперь они смогут сдать экзамены не в училище, а недалеко от дома. В провинции будут работать специальные выездные приемные комиссии.

«Зачисление ребят, кроме кандидатов, поступающих в Московское военно-музыкальное училище, будет проводиться по результатам работы выездных приемных комиссий», - рассказал официальный представитель минобороны Александр Дробышевский корреспонденту «Российской газеты».

Еще одно изменение – снятие ограничения на количество претендентов на одно место. Если раньше сами училища устанавливали произвольный предел конкурса, например, не более пяти человек на место, то теперь заявления обязаны принять от всех желающих.

Также теперь военкомы не могут выбирать за абитуриента то училище, в котором он хочет учиться. Раньше в самые престижные суворовские училища в Москве и Петербурге могли просто не принять заявление. Места в них зачастую бронировались за нужными людьми. А простым ребятам предлагали такие варианты, как Уссурийск или Казань.
Теперь абитуриент может претендовать на место в любом училище, вне зависимости от места жительства.

Облегчили в министерстве и процесс прохождения медицинской комиссии. Теперь не надо проходить первичный медосмотр в училище, достаточно просто представить медицинскую карту или ее копию, заверенную печатью поликлиники.

Напомним, год назад министерство обороны ввело еще одно важное изменение в деятельность суворовских училищ. Тогда в них разрешили принимать и девочек.

share
print