Новости

Берегите летом квартиры от взлома

В Петербурге раскрывают только треть квартирных краж. За пять месяцев 2016 года на территории города зарегистрирована 641 взломанная квартира, сообщил полковник Владимир Екимов  из Управления вневедомственной охраны ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Полиция советует гражданам не афишировать в соцсетях свои отъезды в отпуск.

Екимов сообщил, что наряды полиции в 99% случаев после поступления сигнала о краже прибывают на место в течение пяти минут. Служба вневедомственной охраны охраняет ныне 105 тысяч квартир петербуржцев и 6 тысяч других объектов личного имущества граждан.

Наибольшее количество краж происходит, когда хозяева уезжают летом на дачи или в отпуск, пик преступлений фиксируется в августе. Менее одного процента краж совершаются так называемым  «особо квалифицированным способом» - то есть через проломы стен, пола, потолка и отключением сигнализации. Самыми распространенными способами проникновения  воров в квартиру в более чем в 42% случаев являются взломы дверей и замков, свыше 23% – подбором ключа, 23% краж совершают домушники-форточники. Чаще всего крадут деньги (23% случаев) и ювелирные изделия ( 18%).

В новостройках города совершается примерно треть всех квартирных краж.

Полицейские рекомендуют гражданам, уезжающим в отпуск и на дачу, осторожнее писать о том, что они покидают квартиры, в соцсетях – воры мониторят ситуацию, кроме того, лучше заключить договоры с вневедомственной охраной, установить в квартире железные двери с замками повышенной надежности и менять замки не реже, чем  раз в пять лет, устанавливать в квартире системы видеонаблюдения.

Кроме того, уезжая, закрыть окна и форточки, при отъезде на выходные оставить радио и свет включенными, своевременно забирать почту из ящика – переполненный ящик может навести на мысль, что квартира пуста, ценные вещи при отъезде в отпуск оставлять на хранение родственникам или арендовать ячейку в хранилище.

share
print