Истории

«Про Арте» отметит День рождения в Петропавловской крепости

Весь день там будут проходить выставки и представления, все то, чем Фонд «Про Арте» занимался эти 10 лет.

Сегодня, 29 мая, в 12:00 с Петропавловской крепости прозвучит полуденный пушечный залп в честь десятилетия Фонда «Про Арте».

В 2009 году Фонду «Про Арте» исполняется 10 лет. 29 мая состоится празднование юбилея: в течение всего дня с 12:00 до 18:00 в Петропавловской крепости пройдет 10 событий, представляющих разностороннюю деятельность «Про Арте»: современное визуальное искусство, музыку, танец, архитектуру, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Главное событие празднования – открытие видеоинсталляции Билла Виолы «Квинтет Памяти», третьей выставки юбилейного цикла «Видеопарад», в выставочном комплексе «Потерна и каземат Государева бастиона» в 16:00.

Известнейший американский художник черпал вдохновение для этой видеоработы из живописи позднего Средневековья и раннего Возрождения. Пятеро актеров – трое женщин и двое мужчин – выражают различные эмоции: радость, восторг, гнев, страх и печаль.

Как это обычно бывает у Виолы, съемка до предела замедлена, выявляя все нюансы выражений человеческого лица. Звук в этой работе отсутствует. Так в видеоинсталляции современного художника сошлись две эпохи и два континента: искусство европейского Возрождения и американское искусство 21 века.

Программа празднования:
12:05 Симфония гудков - Нарышкин бастион
12:30 Мультфильмы по выходным - Атриум Комендантского дома
13:00 Хор поздравляльщиков - Государев бастион
13:15 Bodies in urban spases / Живые скульптуры в пространстве города - Государев бастион
13:30 Видеопоказ: современная архитектура Китая - Атриум Комендантского дома
14:00 Интерактивный перформанс Ксении Перетрухиной и Якова Каждана «Потеря памяти» - Пляж Петропавловской крепости
15:00 Мультфильмы по выходным - Атриум Комендантского дома
15:00 Хор поздравляльщиков - Невские ворота
16:00 Видеопарад: The Quintet of remembrance (Билл Виола Квинтет памяти, 2000) - Выставочный комплекс «Потерна и каземат Государева бастиона»
17:00 Bodies in urban spases / Живые скульптуры в пространстве города - Аппарель Иоанновского равелина
12:00 – 17:00 Видеоинсталляция Татьяны Ахметгалиевой «Колыбелька» Про Арте
12:00 – 17:00 Видеопоказ: Хор Жалобщиков - Киногостиная, 6 зал Инженерного дома.

Справка MR7:
Петербургский благотворительный фонд культуры и искусства «Про Арте» создан в 1999 году (первоначальное название – Институт «Про Арте»). Деятельность Фонда связана с изучением и продвижением явлений культуры и искусства 20-21 века. Фонд поддерживает проекты российских художников и организаций, а также организует лекции, семинары, конференции, выставки, концерты и фестивали.

Многие проекты Фонда «Про Арте» реализуются в партнерстве с ведущими учреждениями культуры Санкт-Петербурга, такими как Государственный Эрмитаж, Государственный Русский музей, Санкт-Петербургская филармония. Программы Фонда «Про Арте» поддерживаются Комитетом по культуре Правительства Санкт-Петербурга, Фондом Форда и Фондом Михаила Прохорова.

share
print