Новости

Госдума возмущена возможным отстранением российских спортсменов от ОИ-2016

Депутаты считают нарушением прав человека отстранение спортсменов, которых не поймали на допинге.

Депутат от «Единой России» олимпийская чемпионка Ирина Роднина на пленарном заседании Госдумы заявила, что полное отстранение российской сборной по легкой атлетики от участия в Олимпийских играх в Рио — нарушение прав человека. 

«Применение репрессий по отношению к тем спортсменам, которые никогда не были замечены в нечестной игре, по мнению Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, является не только несправедливым решением, но и подрывает основу, прежде всего, олимпийского движения», — заявила депутат.

В заявлении, которое поступило в Госдуму сегодня, говорится, что применение допинга спортсменами любой страны заслуживает самого решительного осуждения, но применять исключительные меры ко всей команде — несправедливое решение, которое подрывает основы, прежде всего, олимпийского движения.

«Огромные усилия, затраченные на четырехлетнюю подготовку к участию в этом празднике спорта, оказываются бессмысленными, лишат спортсменов мотивации к работе по повышению своих результатов, наносят им непоправимую моральную травму», — цитирует РНС депутата.

Дума надеется, что «разум возобладает над эмоциями и будет приятно объективное решение».

Напомним, в минувшую пятницу Совет Международной федерации легкой атлетики подтвердил полную дисквалификацию российской сборной по легкой атлетике от участия в Олимпийских играх 2016 года из-за многочисленных обвинений в адрес российских спортсменов в употреблении допинга.

 
share
print