Партнерский материал

ГК «Лидер Групп» поможет дольщикам компании «РосСтрой» (дочерняя структура «СУ -155») достроить проблемные дома

ГК «Лидер Групп» договорился с банками «Российский капитал» и «Зенит» по спорному участку в Каменке. В результате компания получит возможность начать реализацию проекта по строительству жилого комплекса в Каменке на арендованном у компании «РосСтрой» (дочерней структуры «СУ-155») участке площадью около 5 га, с которого сняты ограничения. А все арендные платежи в размере 1 млрд. 176 млн. рублей пойдут на достройку проблемных объектов «РосСтроя» в Петербурге, что поможет дольщикам обанкротившейся компании получить свои квартиры.

Итогом переговоров, длившихся с весны текущего года, стало подписанное ГК «Лидер Групп» дополнительное соглашение к договору аренды с компанией «РосСтрой» (дочерняя структура «СУ-155»). Сделка состоялась с участием арбитражного управляющего, под контролем банка-санатора «Российский капитал» и с согласия банка «Зенит», в чьем залоге находился спорный участок.

 

«Предложенная ГК «Лидер Групп» финансово-юридическая схема устроила все стороны и позволила найти выход из сложной ситуации без привлечения бюджетных средств. В итоге в выигрыше будут все. Застройщик сможет начать реализацию проекта в Каменке на арендованных землях. «РосСтрой» под контролем банка-санатора «Российский капитал» привлечет 1 млрд. 176 млн. руб арендных платежей, рассчитанных до 2021 года, которые пойдут на погашение долгов и достройку проблемных объектов. Дольщики «РосСтроя» получат свои квартиры, а город — инвестиции и решение проблемы с дольщиками», - рассказывает Председатель Совета директоров ГК «Лидер Групп» Александр Рассудов.

 

Участок площадью около 5 га в Каменке (Приморский район) на пересечении Комендантского проспекта и Глухарской улицы был взят в аренду у компании «РосСтрой» в конце 2015 г. Позже сделка была приостановлена. Сегодня с участка сняты все ограничения, служившие помехой для реализации проекта ГК «Лидер Групп» по строительству здесь жилого комплекса общей площадью свыше 120 тыс. кв.м. В июне 2016 г. застройщиком получено разрешение на строительство от Службы Государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга. Реализация проекта начнется в ближайшее время. На участке будет построен жилой комплекс комфорт-класса с подземным паркингом, открытыми автостоянками и коммерческими помещениями на первых этажах (площадь более 6,5 тыс. кв.м), где разместятся магазины, службы сервиса и быта. Всего запроектировано строительство четырех 20-этажных корпусов, рассчитанных на более 2 тысяч квартир: студии, 1, 2 и 3-х комнатные. Автор проекта — архитектурное бюро «Ремарк» (входит в ГК «Лидер Групп»). Инвестиции в объект составят — около 5 млрд. рублей

share
print