Новости

«Угонщика» самолета Анталия-Петербург будут лечить

Врачи признали его невменяемым, как оказалось, обвиняемый страдал хроническим психическим расстройством.

В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении гражданина России Рашидова, обвиняемого в покушении на угон судна воздушного транспорта.

Как сообщает Следственный комитет Прокуратуры РФ, 15 октября 2008 года он, будучи пассажиром лайнера «Airbus A 320-232 TC-JLL», выполнявшего рейс Анталия – Петербург, передал командиру судна записку с текстом: «…Самолет захвачен, нас двое, у нас имеется взрывное устройство, которое может разорвать самолет вдребезги. Наше требование: изменить курс самолета и сделать посадку в аэропорту города Страсбурга…».

Экипаж самолета и стюардесса уверили пассажира в том, что требование будет выполнено. Совместно с авиакомпанией командир самолета принял решение не изменять курс, и приземлился в аэропорту «Пулково-1», где Рашидов и был задержан. Сообщников у него не оказалось.

Проводя расследования, следователи настояли на проведении психиатрической экспертизы. Врачи признали «угонщика» невменяемым, как оказалось, он страдал хроническим психическим расстройством.

Уголовное дело направили в Санкт-Петербургский городской суд для применения в отношении Рашидова мер медицинского характера.

share
print