Новости

Напиши свою страницу в историю Петербургской филармонии

К 100-летию филармонии создается уникальная электронная энциклопедия.

Санкт-Петербургская филармония им. Д. Д. Шостаковича к своему столетию начинает масштабный исторический проект.

Отсчет летоисчисления первой филармония в России идет с 12 июня 1921 года, когда в зале Народного (бывшего Дворянского) собрания состоялся первый концерт под руководством известного дирижера Эмиля Купера. Эмиль Купер стал и первым директором филармонии, в то время носившей название Петроградской. Программа вечера была посвящена Чайковскому.

_Программка

К 100-летию филармонии, которое будет отмечаться в мае 2021 года, запланировано создание уникальной электронной энциклопедии, посвященной ее истории. В ней войдут статьи о событиях и людях, связанных с Петроградской-Ленинградской-Петербургской филармонией, о филармонической библиотеке, издательской деятельности. В отдельном разделе будут представлены документы из архивов, программы концертных сезонов и абонементов, фрагменты из «Золотой книги» с автографами выдающихся исполнителей и композиторов, выступавших в филармонии с 1926 года. Филармония готова поделиться и огромным видео- и аудиоархивом.

Но главное — электронная энциклопедия истории филармонии должна стать народной: написать свою страницу в истории, стать «соавтором» — может любой свидетель, очевидец, участник филармонического столетия в Петербурге.

Если в ваших семейных архивах сохранились какие-то свидетельства жизни филармонии (кроме концертных программок), если кто-то из ваших близких когда-то здесь работал — в оркестрах или в администрации, если вы знаете что-то, чего не знаем никто — пишите специалисту отдела по связям с общественностью Санкт-Петербургской филармонии Ксении Быстровой по адресам: [email protected] или [email protected] с пометкой «100 лет филармонии».

Новости о продвижении проекта смотрите на сайте филармонии и ее группах в социальных сетях.
 

share
print