Новости

Фильм «Тарас Бульба» хотели урезать

Режиссер исторической драмы Владимир Бортко признался, что сумел отбить ее от «американского монтажа».

По словам режиссера, руководство кинокомпании «Централ партнершип», которая совместно с «Арк фильмом» занималась производством картины, после съемок письменно просило российского режиссера вырезать половину фильма.
«Мне написали письмо, в котором поблагодарили, написав, что кино снято хорошо: мы покажем это по телевидению, а для кинотеатров наш американский монтажер все смонтирует, и картина будет идти около одного часа десяти минут», - рассказал режиссер на встрече с петербургскими зрителями.

Владимир Бортко признался, что в письме был намек на то, что российский зритель все равно не поймет картину. Его это очень задело: «Я переслал это письмо на телеканал «Россия» (по заказу телеканала фильм и снимался – ред.), и после этого ко мне никто не приставал».

На взгляд режиссера, он доволен своим фильмом. На сегодняшний день сборы от показа кинокартины составили 17 миллионов долларов в России и 2 миллиона на Украине (затраты фильма составили 516 миллионов рублей или 15,7 миллионов долларов). Всего фильм посмотрело 4,5 миллиона зрителей.

«Для меня это лучший подарок. Ведь снимали мы исторический фильм с целью обратить внимание на книгу Николая Васильевича Гоголя, и вдруг неожиданный обвал, зритель пошел», - говорит Владимир Бортко, и продолжает, - это свидетельствует и о том, что зритель ждал такую картину. В России люди желали крупицу национального чувства, хотели услышать страстную речь во славу товарищества, а на Украине от слов: милость польского короля бьет в морду, - народ в зале просто вздрогнул», - поделился своим впечатлением режиссер.

Напомним, что фильм (длится 127 минут), который вышел на экраны российских и украинских кинотеатров в 2009 году, вызвал неоднозначную реакцию. Одним зрителям он понравился, а другие увидели в нем рекламу квасного патриотизма. Размышления режиссера по этому поводу мы опубликуем в ближайшее время.
 

share
print