Новости

Сбербанк представил исследование «Ситуация в сегменте малого и микро-бизнеса»

Материал был презентован вице-президентом Сбербанка Андреем Шаровым и главным аналитиком банка Михаилом Матовниковым.

Сбербанк представил исследование «Ситуация в сегменте малого и микро-бизнеса». Материал был презентован  вице-президентом Сбербанка Андреем Шаровым и главным аналитиком банка Михаилом Матовниковым.

При подготовке исследования использованы совокупные статистические данные Банка России, Росстата и, собственно, Сбербанка.

Данные Сбербанка показывают, что в I квартале 2016 года произошел рост средних остатков на счетах предприятий малого бизнеса на 9%, на 16% увеличились денежные зачисления на расчетные счета, в том числе на 17% за счет эквайринга. По словам Андрея Шарова, «рост операций с банковскими картами – яркий пример быстрого прогресса малого бизнеса, сотрудничающего со Сбербанком. Уже почти полмиллиона торговых точек сегмента пользуются нашим эквайрингом, за 2015 год их число выросло на 23%, а эквайринговый оборот сегмента – на 48%».

В рамках зарплатных проектов на 54% выросли объемы зарплат, выплачиваемых клиентами ММБ сотрудникам. В целом уже почти полмиллиона торговых точек сегмента пользуются эквайрингом Сбербанка. За 2015 год их число выросло на 23%, а эквайринговый оборот ММБ – на 48%, при этом оборот одного платежного терминала вырос на 21% до 277 тысяч в месяц.

Как отмечает Михаил Матовников, «по нашим клиентам мы видим, пусть небольшой, но все-таки рост числа торговых предприятий в сегменте ММБ. Для кризисного года – это крайне позитивный фактор».

В целом и статистика Росстата показывает рост числа работающих малых предприятий (без учета микро бизнеса) за 2015 год на 3%.  Наилучшую динамику оборота показывают компании ММБ в сельском хозяйстве (20,4%), рыболовстве и рыбозаготовке (27,2%), секторе медицинских услуг (16,7%). Наилучший прирост инвестиций обеспечили сектор медицинских услуг (+35,9%), гостиницы и рестораны  (+27,8%), сельское хозяйство (+12,5%).

share
print