Новости

В Петербурге открылся Международный банковский конгресс

Его участники обсудят актуальные вопросы банковской сферы.

Сегодня, 28 мая, В Горном институте открылся восемнадцатый по счету Международный банковский конгресс.

С приветствием к участникам и гостям форума обратилась губернатор Валентина Матвиенко. Она отметила, что конгресс стал не только хорошей традицией, но и заметным событием в жизни всего мирового финансового сообщества. «Вам предстоит обсудить очень важные вопросы, от решения которых зависит будущее финансовой сферы, ее полноценное развитие. Среди них – пути и методы повышения устойчивости банковской системы, новые подходы к управлению ликвидностью и рисками, совершенствование механизмов регулирования фондового рынка, применение новых банковских технологий. Эти вопросы очень актуальны именно сейчас, когда нам буквально каждый день приходится сталкиваться в реальной экономике с последствиями мирового кризиса», – сказала губернатор.

Участвуют в конгрессе 120 кредитных организаций из 46-ти городов. Также в конгрессе примет участие председатель Центробанка РФ Сергей Игнатьев, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, депутаты Госдумы и представители Агентства по страхованию вкладов.

В первый день конгресса пройдет основное пленарное заседание и конференция «Рост и устойчивость банковской системы: поиск оптимума». Завтра пройдут секционные заседания, на которых будут обсуждаться вопросы взаимодействия банков и реального сектора экономики, регулирования и управления банковскими рисками.

Кроме того, участники конгресса обсудят перспективы развития банковского сектора в условиях мирового финансового кризиса.


 

share
print