Новости

Пограничники отмечают сегодня свой профессиональный праздник

Всех тех, кто охраняет государственные границы, сегодня поздравил с праздником Президент России Дмитрий Медведев.

Сегодня, 28 мая, в России отмечают День пограничника. Именно в этот день, в 1918 году декретом Совнаркома была учреждена пограничная охрана РСФСР. Тогда же было создано Главное управление погранохраны, в которое в полном составе перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса погранстражи России. Правопреемником этих структур стала Федеральная пограничная служба России, созданная Указом Президента России 30 декабря 1993 года.

Россия граничит с шестнадцатью странами. Стоит отметить, что никакое другое государство не имеет такого количества стран-соседей. Пограничное сотрудничество установлено и закреплено договорными документами с тридцатью двумя зарубежными государствами.

Президент России Дмитрий Медведев сегодня поздравил личный состав и ветеранов Пограничной службы ФСБ России с профессиональным праздником.

«Первыми встречая врага, пограничники всегда с честью выполняли свой воинский долг, проявляли лучшие качества российского солдата – стойкость, мужество и самоотверженность. - говорится в поздравлении. - Сегодня перед Пограничной службой ФСБ России стоит целый ряд важных и ответственных задач. Необходимо активно осваивать новейшие технологии в области пограничной безопасности, продолжать оснащение подразделений современными вооружениями и средствами контроля. Это позволит более эффективно бороться с такими угрозами как международный терроризм, транснациональная преступность и наркобизнес. Убежден, что вы и впредь будете надежно стоять на страже государственной границы России и оберегать покой ее граждан».

share
print