Новости

Видеохудожница из Франции представит в Петербурге свои работы

Фильмы будут показывать на пяти экранах. Все они объединены одной идеей и посвящены России и постсоветскому пространству.

Сегодня, 28 мая, в центре современного искусства им. Сергея Курехина (Средний пр. ВО, 93), состоится презентация проекта французского видеохудожника и фотографа Элеонор де Монтескью «На грани».

На выставке будут представлены видеоработы Элеонор: «Женщина», «Мост», «Язык», «Кренгольм», «Рыбак». Фильмы инсталлируются на пяти экранах. На открытии «Кренгольм» будет показан также и на большом экране. В фойе 2-го этажа откроется выставка плакатов Элеонор к фильмам.

Она исследует проблемы людей, оказавшихся на границе двух государств, на сломе советского общества и новой капиталистической действительности, проблемы людей, живущих в городе, разделенном рекой на два разных государства.

В основном работы Элеонор носят документальный характер. Многие фильмы посвящены России и постсоветскому пространству. Основная проблематика – границы мира, его пределы, связь геополитических и ментальных границ, подчеркнули в пресс-службе городского комитета по культуре.

В 2007 году работы Элеонор де Монтескью были показаны на 2-й Московской биеннале современного искусства (проект «Атомные города: Силамяэ», куратор Лолита Яблонскене) и на Documenta 12 в Базеле (веб-проект «Revue Multitudes»), в 2006 году – на Международной биеннале в Монреале.

Также 28 мая Элеонор представит свою кураторскую программу «Рассказывая историю» – подборку фильмов о соотношении монтажа и повествования.

Видеоинсталляцию и выставку плакатов можно посмотреть с 29 мая по 7 июня, с 12:00 до 18:00. Вход свободный.

share
print