Новости

В Петербурге открывается фотовыставка «Гоголь. Петербург – Рим»

Фотографии, представленные на выставке, сняты по мотивам произведений Гоголя и особенно понравятся любителям черно-белой фотографии.

Сегодня, 28 мая, в 16:00 в Особняке Румянцева (ул. Галерная, 45) откроется выставка фотографа Людмилы Волковой «Декорации классиков: Гоголь. Петербург – Рим».

Каждая фотография соответствует современному адресу Петербурга или Рима и сопровождается цитатой из текста произведений Николая Васильевича Гоголя. На выставке представлены фотоснимки к повестям «Ночь перед Рождеством», «Невский проспект», «Портрет», «Нос», «Шинель», а также к повести «Рим».

Особенность экспозиции заключается в том, что фотосюжеты не просто иллюстрируют прозу классика, но и создают особый образ Петербурга и Рима - городов, где происходят литературные действия.

Цель автора выставки - бережно сохраняя слово писателя, показать отношение Гоголя к Петербургу, от восторга перед имперской столицей в повести «Ночь перед Рождеством» до трагизма библейской притчи «Шинель», а также его очарование и любовь к Вечному городу.

Фотографии данной выставки являются частью фотоальбома, посвященного произведениям Н.В.Гоголя из серии «Декорации классиков». Первый фотоальбом «Декорации Достоевского» - «Роман одного петербургского квартала» - по роману «Преступление и наказание» вышел в 2001 году.

Выставка будет открыта до 15 июня.

share
print