Партнерский материал

IX Международный фестиваль «Императорские сады России»

С 10 по 19 июня 2016 года в период белых ночей в Михайловском саду Русского музея, одном из самых романтичных и любимых садов Петербурга, пройдет IX Международный фестиваль «Императорские сады России». За время своего существования фестиваль стал ярким городским культурным событием. Ежегодно его посещают более 100 000 человек, как жителей Санкт-Петербурга, так и гостей города. Центральным событием фестиваля является выставка-конкурс ландшафтного искусства. На, специально выделенных для экспозиции участках Михайловского сада, участники конкурса создают ландшафтные композиции на заданную тему, так как каждый год фестиваль имеет свою определенную тему.

«Цветы жизни» - тема выставки-конкурса и фестиваля 2016 года. В Михайловском саду появятся ландшафтные композиции, раскрывающие многообразный, увлекательный и красочный мир детства. Актуальными темами фестиваля станут: вопросы изучения, сохранения природы и окружающей среды, новые подходы к организации детских игровых пространств в городах, демонстрация современного игрового оборудования.

Особое внимание будет уделено социальным проектам для детей с ограниченными возможностями. Кроме высокопрофессионального жюри, появится детское жюри, а так же участники выставки-конкурса будут бороться за приз зрительских симпатий. Всего посетителям будут представлены 50 садово-парковых проектов, в том числе проекты стран-участниц Великобритании, Германии, Финляндии, Франции, Дании, Испании. Проекты осуществляются при поддержке филиала Русского музея в Малаге (Испания), Консульства Великобритании в Санкт-Петербурге, Французского культурного института, Датского культурного института. 

В этом году Фестиваль приобретает особую, социальную направленность. 10 дней культурно-массовой программы будут посвящены благотворительным фондам Санкт-Петербурга  ("Адвита", "Антон тут рядом", "Добрый город Петербург", "Апельсин", «Теплый дом", "Время помогать", "Алеша", "Тима и Тома", фонд "Восстановления дворцов Русского музея", фонд "Друзья Русского музея", «В поисках гармонии», «Арт-линия»), которые смогут представить свою деятельность по работе с различными социально незащищенными слоями населения (дети и взрослые с онкологическими заболеваниями, дети-аутисты, лица, попавшие в трудную жизненную ситуацию).

Представители фондов и их партнеры готовят обширную культурно-массовую программу для посетителей Фестиваля, которая будет включать в себя тематические лекции, мастер-классы, музыкальные и театральные представления, показ фильмов и мультфильмов, вечерние концерты, лекции специалистов. И все десять дней будут посвящены детям!

Программа мероприятий фестиваля доступна на сайте www.igardens.ru

share
print