Партнерский материал

Сбербанк передает Александровский зал бывшей Городской думы Санкт-Петербургу

Северо-Западный банк Сбербанка России передает Администрации Санкт-Петербурга помещения на Думской улице, д. 1-3. Они входят в состав архитектурного ансамбля бывшей Городской думы. Дальнейший характер использования помещений будет определять город. Отделение Сбербанка, располагающееся на первых двух этажах, продолжит свою работу в прежнем режиме.

Помещения на Думской ул., д. 1-3, общей площадью 4,2 тыс. м2, находились в долгосрочной аренде у Сбербанка с 1998 года. Банк на собственные средства провел серию консервационных и реставрационных работ. В зданиях усилен фундамент, осушены подвалы, проведено укрепление стен, отреставрирована Думская башня, воссоздано парадное крыльцо, а также полностью восстановлен Александровский зал Городской думы – крупнейший и красивейший в здании. Также были отреставрированы часы на Думской башне – одни из самых старых и точных городских часов.

«Реставрация Александровского зала бывшей Городской думы и Думской башни, которые были в центре событий русской истории, – наш вклад в воссоздание исторического облика Петербурга. Уверен, превращение Александровского зала в публичное пространство сделает его одной из самых популярных культурных площадок города – здесь могут проходить выставки, концерты и благотворительные проекты», – отмечает председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Дмитрий Курдюков.

share
print