Истории

Пушкинский Дом и одиночные пикеты у Смольного

Всероссийский музей Пушкина в Санкт-Петербурге в день рождения поэта, 6 июня, представит гостям масштабную праздничную программу.

«В этом году мы решили объединить наши усилия. И впервые Пушкинский день в Санкт-Петербурге будет реализован как проект двух крупнейших музеев города (музея Пушкина и ГМП «Исаакиевский собор» - ИФ), в рамках которого будут воплощены основные направления, связанные и с Пушкиным, и с Годом кино», - сказал журналистам директор музея А.Пушкина Сергей Некрасов.

В полдень  6 июня традиционно состоится возложение цветов к памятнику Пушкину во дворе Мойки, 12. Потом будет играть Губернаторский оркестр, а позже в стенах музея состоится чтение поэм Пушкина «Домик в Коломне» и «Граф Нулин». Читать будут видные петербургские музейщики – Николай Буров, который возглавляет Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор», директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова», генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая, директор Юсуповского дворца Нина Кукурузова и ведущие петербургские актеры.

В пять вечера начнется выступление Концертного хора Санкт-Петербурга – именно так теперь называется Камерный хор Смольного собора, собор передан РПЦ и хор там больше не поет. В музее откроется  выставка «Ожившая графика Александра Алексеева» и состоится показ мультфильма «Ночь на Лысой Горе» (1933 год), а также показ документального фильма «Странная жизнь Аннибала», посвященного прадеду Пушкина Абраму Ганнибалу. Пушкинский день на Мойке, 12 завершится открытием выставки создававшего иллюстрации к произведениям поэта Юрия Купера «Там некогда гулял и я» из собрания ГМП «Исаакиевский собор».

В Литературном музее Пушкинского Дома будут представлены уникальные материалы, связанные с историей семьи поэта: гербовая печатка Пушкиных, метрическая книга Сретенского сорока Москвы с записью о рождении и крещении Александра Пушкина в церкви Богоявления в Елохове, описание и рисунок герба Пушкиных. Эти уникальные экспонаты из Пушкинского фонда в связи с условиями их хранения редко и ненадолго покидают хранилище. Выставка «Александр Пушкин. Начало биографии» будет работать с 6 по 16 июня. По традиции вход в Литературный музей Пушкинского Дома 6 июня – бесплатный.

В этот же день в свет выйдет очередной том Академического полного собрания сочинений А. С. Пушкина, собравший стихотворения, написанные поэтом во время южной ссылки, с 6 мая 1820 года (дата высылки из Петербурга) по 1 августа 1824 года (день отъезда из Одессы в Михайловское). Весной 1820 года Петербург покинул молодой поэт, известность которого еще не выходила за пределы узкого литературного круга, ко времени же приезда в августе 1824 года в Михайловское Пушкин приобрел славу первого национального поэта, за судьбой которого следила вся читающая Россия.

 Пушкинский день отметят и гражданские активисты –  одиночными пикетами.  Начало акции запланировано на 12.30  у Строгановского моста через Черную речку. Затем делегаты от жителей поедут к Смольному. После чего одиночный пикет будет стоять у подножия памятнику Пушкину перед зданием Русского музея, завершится акция перед зданием КГиОП.

С помощью пикетов жители в очередной раз хотят обратить внимание городских властей на недопустимость уродования Черной речки и панорамных видов Строгановского сада, а также на незаконность прокладки теплотрассы к ЖК «Риверсайд» на Ушаковской набережной посредством возведения стальной эстакады. Горожане требуют обязать застройщика – компанию «Фаворит» (группа компаний «Сэтл Сити») и ГУП  ТЭК  выполнять требования закона об охране исторического и культурного наследия и построить мост.

share
print