Новости

На Петроградской стороне пройдет концерт в защиту сквера

Для сквера на углу Съезжинской и Благоева концерт может стать последним - на его месте планируется построить многоэтажный бизнес-центр.

В субботу, 30 мая, в 18:00 на углу улиц Съезжинской и Благоева состоится концерт в защиту петербургских скверов.

На концерте выступят петербургские группы: Egeiro Project, ПО_УМОЛЧАНИЮ, DnkTrio, Toys Market, ВудуЪ, Левша, Горький шоколад.

По инициативе жителей квартала при поддержке «Живого города» возникла идея мероприятия - показать, что «скверы Петербурга – это культовые места», где можно проводить досуг.

Для жителей квартала здесь – любимое и очень благоустроенное место отдыха (чугунная ограда, детская площадка, деревья, скамейки), а для застройщика, ООО «Анастасия», который должен будет возвести здесь бизнес-центр – всего лишь «бывший газон».

По плану застройщика, стеклянное здание бизнес-центра займет всю территорию сквера, при этом будут заделаны несколько окон в старом доме. А парковать свои машины сотрудникам придется на прилегающих улицах – парковка предусмотрена только в цокольном этаже, и на всех сотрудников (их предполагается около 300) мест точно не хватит, что вызовет дополнительное загромождение машинами прилегающих кварталов.

Если эксперимент пройдет успешно, такие мероприятия планируется сделать регулярными, чтобы расширить круг людей, которым небезразлично сохранение и без того немногочисленных зеленых насаждений Петербурга.

 

Такое здание должно появиться на месте сквера.

share
print