Новости

Минкомсвязи разработало законопроект о полном контроле государства над Рунетом

Проект закона имеет название «Об автономной системе интернет».

Минкомсвязи разработало законопроект под названием «Об автономной системе интернет», который предполагает полный контроль государства всех критических элементов инфраструктуры Рунета, пишут «Ведомости» со ссылкой на несколько чиновников в ведомстве. 

Сообщается, что законопроект подразумевает полный контроль государства над всей инфраструктурой российского интернета и создание единой федеральной информационной системы обеспечения целостности и устойчивости Рунета. Документ содержит поправки в законы «О связи» и «Об информации».

Предлагается ввести новый пункт в отраслевое законодательство – «Регулирование российской части сети интернет». Он будет регулировать вопрос национальных доменов .ru и .рф, точек обмена трафиком, государственной информационной системы обеспечения устойчивости сети, «инфраструктуры автономных систем российских физических и юридических лиц». Отмечается, что под автономной системой может подразумеваться собственная сеть любой компании – оператора связи, интернет-компании и т.д.

Отмечается, что законопроект находится на начальной стадии разработки и еще не обсуждался с министром связи Николаем Никифоровым.

share
print