Партнерский материал

С 17 по 23 июня 2016 года в Санкт-Петербурге пройдет Всероссийский фестиваль «Рыбная неделя»

Всероссийский фестиваль «Рыбная неделя» – уникальное событие, объединяющее рыбопромышленников из всех регионов России. Фестиваль организован Федеральным агентством по рыболовству и Правительством Санкт-Петербурга.

Цель фестиваля – познакомить петербуржцев и гостей северной столицы с разнообразием российской рыбной продукции, повысить ее доступность для населения и способствовать формированию привычки здорового питания.

 

Россия традиционно входит в число мировых лидеров по добыче рыбы – ежегодный улов превышает 4 млн тонн, наши рыбаки добывают около 350 видов водных биоресурсов. И сейчас одна из основных задач – развитие поставок отечественной рыбы на внутренний рынок. На это нацелена программа продвижения отечественной продукции «Русская рыба».

 

«Уверен, что «Рыбная неделя» будет способствовать реализации задач по повышению спроса на отечественную рыбу, а также подарит петербуржцам и гостям города незабываемый, яркий,  полный новых открытий праздник», – прокомментировал заместитель министра сельского хозяйства РФ – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

 

Праздник действительно обещает стать ярким и незабываемым. На ключевых площадках города будет представлена продукция, специально привезенная на фестиваль из различных регионов страны. Это традиционные и оригинальные продукты Дальнего Востока, Сибири,  Поволжья, Юга и Северо-Западного региона России. Важной составляющей фестиваля станет широкая информационно-развлекательная программа.

           

Главная площадка «Рыбной недели» будет организована на Заячьем острове, у стен Петропавловской крепости со стороны Кронверкского проспекта. Здесь 17 июня состоится грандиозное карнавальное шествие, пройдут концерты и выступления цирковых артистов. Лучшие рестораторы Санкт-Петербурга проведут мастер-классы и научат гостей фестиваля готовить простые и сложные рыбные блюда, поделятся секретами их подачи.

Продегустировать рыбные блюда от шеф-поваров, приготовленных специально для гостей праздника, можно будет и на других площадках. Около 40 ресторанов в дни «Рыбной недели» введут специальное «фестивальное» меню.  

Гастрономический праздник пройдет одновременно с Петербургским международным экономическим форумом, участников которого организаторы фестиваля также рассчитывают угостить русской рыбой.   

share
print