Новости

Льва Шлосберга выбрали лауреатом премии имени Немцова

Бывшего депутата псковского областного парламента Льва Шлосберга наградят премией Фонда Бориса Немцова. Среди номинантов были Ильдар Дадин, Виктор Шендерович, Алексей Навальный и Надежда Савченко.

Первое заседание совета Фонда Бориса Немцова прошло в Берлине 21 мая. Председателем и его заместителем выбрали Владимира Кара-Мурзу младшего и Юлиуса фон Фрайтаг-Лорингховена. Представители совета избрали лауреатом премии за отвагу в борьбе за демократические ценности в России Льва Шлосберга.

Как отмечается на сайте премии, среди кандидатов были 46 человек, за которых голосовали читатели «Новой газеты» в онлайн-голосовании. Лидерами виртуального отбора стали Лев Шлосберг, Ильдар Дадин, Виктор Шендерович, Алексей Навальный и Надежда Савченко.

«Совет Фонда Бориса Немцова в результате тайного рейтингового голосования выбрал лауреатом Льва Шлосберга. Премия будет вручена ему 12 июня в Бонне.

Борис Немцов ранее выступал в поддержку псковского депутата, подчеркивая, что именно этот парламентарий был первым, кто сообщил о том, что псковские десантники, по утверждению Шлосберга, воюют с Украиной. В результате скандала, который вызвали публикации Шлосберга о смерти десантников, он был исключен из областного парламента и лишился депутатских полномочий.

share
print