Новости

Президент Таджикистана получил право править пожизненно

В Таджикистане прошел референдум, на котором жители страны решили позволить действующему президенту не ограничиваться двумя сроками правления. Теперь глава республики может избираться неограниченное количество раз. Решение поддержали 95% избирателей.

Референдум о внесении поправок в конституцию прошел в Таджикистане. На голосование поставили вопрос о снижении возрастного ценза для кандидатов в президенты и снятии ограничений на число президентских сроков подряд.

Как сообщает ТАСС, за принятие поправок высказались 95% проголосовавших. На референдум пришли 4 млн 402 тыс. человек. Отмечается, что поправка на продление числа занимаемых подряд президентских сроков относится только к Основателю мира и национального единства — Лидеру нации Эмомали Рахмону.

Также снижен возрастной ценз для кандидата в президенты, который позволит выдвигаться на выборы людям старше 30 лет. Это открывает возможность сыну Эмомали Рахмона Рустаму стать следующим главой государства в случае, если его отец откажется в 2020-м году идти на очередной срок.

share
print