Новости

В Металлострое появится завод энергетического оборудования

Когда завод будет построен, на него переведут производственные мощности петербургских заводов «ЛМЗ», «Завода турбинных лопаток» и «Электросилу».

Сегодня, 26 мая, Правительство Петербурга приняло постановление «О стратегическом инвестиционном проекте строительства завода по производству энергетического оборудования в промышленной зоне «Металлострой».

Как сообщает пресс-служба комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Петербурга, проект реализует ОАО «Силовые машины» на двух участках промзоны «Металлострой» и участке в «Ижорских заводах».

Общая площадь всех трех участков составляет 175 га, заявленный объем инвестиций –порядка 2 млрд. долларов. Планируемая общая площадь всех зданий, которые будут располагаться на всех трех участках – 1,4 млн. кв. м.

В дальнейшем в промзоны будут переведены производственные мощности филиалов ОАО «Силовые машины», которые находятся в Петербурге, – «ЛМЗ», «Завод турбинных лопаток» и «Электросила» - и создано новое современное производство с 6 тысячами новых рабочих мест.

«Статус стратегического инвестиционного проекта позволяет компании получить возможность применения специальной инвестиционной оценки стоимости земельного участка на время проектирования и строительства производственных объектов, - говорит первый заместитель председателя КЭРППиТ Сергей Фивейский. - Такая оценка дает возможность существенно снизить арендную плату за участок на указанный период».

При сумме вложений в основные средства в течение 3 календарных лет не менее 3 млрд. рублей, инвестор получит возможность воспользоваться следующими налоговыми льготами: на пять лет обнуление налога на имущество и уменьшение налога на прибыль на 4%.

share
print