Россия разгромила Швейцарию на чемпионате в субботу

Двенадцать команд сразились в рамках ЧМ по хоккею в России.

На девятый день Чемпионата мира по хоккею 2016 на льду выступили 12 команд в шести поединках. Сегодня в Москве сразились Россия со Швейцарией, Казахстан с Латвией, Норвегия со Швецией. В Северной столице на лед вышли Канада и Словакия, Венгрия и Беларусь, Франция и Финляндия.

Россия - Швейцария

Сборная России победила швейцарцев со счетом 5:1. На российском льду сегодня за национальную сборную сыграл Александр Овечкин. Главный тренер Олег Знарок поставил Овечкина в звено к Евгению Кузнецову, а третьим стал Александр Бурмистров.

Счет в матче на шестой минуте открыл Иван Телегин. Следующую шайбу болельщики смогли увидеть только в середине второго периода. Её автором стал Евгений Кузнецов. А еще через 10 минут Телегин оформил дубль. Прекрасный пас, когда Роман Любимов отдал на Телегина – и его партнёр по ЦСКА замкнул пустой угол.

Четвертый гол забил Сергей Широков на 56-й минуте. И, казалось бы, матч Россия Швейцария должен закончится всухую победой команды Знарка, но за 1,5 минуты до свистка Симон Мозер распечатал ворота россиян. Отомстил соперникам Сергей Мозякин, которому отдал передачу целый и невредимый Павел Дацюк.

Россия по-прежнему находится на второй строчке в турнирной таблице. Впереди у России – матчи с Норвегией (16/05) и Швецией (17/05). Сможет ли красная машина обогнать чехов, пока остается загадкой.

Норвегия Швеция

Швеция выиграла скандинавское дерби у норвежцев с отрывом в одну шайбу. Игра закончилась со счетом 3:2.

Первую шайбу любители хоккея увидели лишь на 21-й минуте. Её автором стал  форвард «Детройта» Густав Никвист. После чего болельщиков вновь ожидала сухая игра. Лишь на 43-й минуте Мартин Лундберг увеличил преимущество своей команды, но ответная шайба прилетела в ворота шведов уже через минуту.

Роберт Розен смог реализовать большинство за несколько минут до сирены. Норвежцы забили ещё один гол за 118 секунд до конца, когда уже сняли вратаря – после щелчка Хулеса хорошо на пятачке подставил клюшку Андреас Мартинсен.

Венгрия Белоруссия

Аутсайдер группы В впервые за время чемпионат смогла одержать победу. Венгрия разгромила Белоруссию со счетом 5:2.

Зрелищной игре положил начало Герго Надь. Вторую шайбу через пару минут оформил Янош Ваш. После чего белорусы смогли забить ответный гол, автором которого стал Джефф Плетт. Артур Гаврус вернул паритет точным броском с пятака.

Но удача в этой игре сопутствовала венграм. За пару минут Балаж Шебок и Вилмош Галло сделали счет 4:2. После такой игры их соперники выглядели обескураженно.  Белорусы смогли выстоять в формате 3 на 5, но не было понятно, как они собирались избежать поражения. В итоге пятую шайбу забили венгры - в пустые ворота.

Таким образом, сборная Венгрия одержала первую за 77 лет победу в высшем дивизионе.

Франция Финляндия

Финны обошел своих соперников из Франции со счетом 3:1.

Первая шайба в ворота французов улетела лишь на 25-й минуте. Автором гола стал Линделль.

Второй гол оказался весьма трудным для финном. Чтобы его засчитать рефери в течение нескольких минут изучали видеоповтор игры. Патрик Лайне также отважился на дальний бросок, шайбу в воздухе клюшкой подкорректировал Александр Барков. После чего снаряд пролетел между щитков у французского стража ворот. В голевой комбинации также поучаствовал Юсси Йокинен.

Та же тройка оказалась в центре внимания еще через несколько минут, когда Лайне вывели в выгодную позицию. Финский вундеркинд уверенно поразил уже пустые ворота — 3:0.

Если финнам в последним периоде не удалось пробить ворота их соперника, то французы смогли отыграть не всухую. Пьер-Эдуар Бельмар на 53-й минуте оформил гол.

На чемпионате мира простых матчей не бывает, вот и сегодня борьба шла 60 минут, - отметил наставник финской сборной Кари Ялонен. - Хорошо готовились, поэтому выглядели неплохо, особенно первые два периода, когда действовали уверенно как в атаке, так и в обороне.