Новости

Заболевшие «свиным гриппом» россияне пошли на поправку

Двое мужчин, из Москвы и Калужской области, заболевшие новым видом гриппа, получают необходимое лечение и будут выписаны, когда полностью поправятся.

Мужчина, который после возвращения из США был госпитализирован в Москве с диагнозом «свиной грипп», чувствует себя нормально, передают слова руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, Вести

«С ним все нормально. У него нет температуры. Когда он полностью выздоровеет, его выпишут», - заявил Онищенко. По данным Роспотребнадзора, ни у кого, с кем контактировал заболевший мужчина, признаков заболевания не обнаружено

А вот состояние здоровья второго россиянина из Калужской области, врачи оценивают как удовлетворительное. Напомним, что 25-летний мужчина сам обратился за медицинской помощью к врачам и сообщил, что с 7 по 18 мая он был в свадебном путешествии в Доминиканской республике.

«Предварительный положительный анализ на грипп А/H1N1 был получен в минувшую пятницу в вирусологической лаборатории при калужском Роспотребнадзоре, после чего материалы исследования были направлены в вирусологическую лабораторию Москвы, где предварительный диагноз получил подтверждение», - рассказал глава управления Роспотребнадзора по Калужской области Александр Кручинин.

Сейчас мужчина находится в инфекционном отделении больницы. «Больной получает необходимое лечение. Его супруга взята под медицинское наблюдение. Признаков ОРЗ у нее нет. Родственники, с которыми контактировал заболевший гражданин, также взяты под наблюдение медиков. Признаков заболевания гриппом у них не обнаружено», - подчеркнул Кручинин.

По официальным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на сегодняшний день, случаи заболевания, вызванного высокопатогенным вирусом гриппа А/H1N1, зарегистрированы в 46 странах мира. Лабораторно подтверждены 12 515 случаев инфекции, из них 91 – с летальным исходом. В России зарегистрировано 2 «завозных» случая гриппа А (H1N1).

share
print