Новости

В России из-за кризиса стали выпускать меньше автомобилей

Покупательская способность россиян снизилась, а это значит, что и производить автомобили в прежних объемах уже не выгодно.

Производство легковых автомобилей в России за январь-апрель 2009 года сократилось на 60,9% - до 183 тыс. штук. Доля производства иностранных легковых автомобилей в Петербурге от общего объема производства в целом по РФ за январь-апрель текущего года составила 5,5%, сообщает пресс-служба городского комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) Петербурга.

За апрель автомобильные заводы города выпустили 800 автомобилей, а за 4 месяца с начала года – 5100 машин.

Выпуск автомобилей иностранных брендов в России в январе-апреле текущего года сократился на 50% и составил 92,3 тыс. штук.

По словам, первого заместителя председателя КЭРППиТ Сергея Фивейского, на показатели производства легковых автомобилей в Петербурге повлияло то, что многие автомобильные заводы временно останавливали производство или работали по сокращенному графику.

Кроме того, продолжается снижение объемов продаж легковых автомобилей, в результате чего автомобильные производства вынуждены реагировать на эту динамику.

За первые 4 месяца этот показатель по России составил 44% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Также до сих пор не распроданы автомобили, произведенные или ввезенные в 2008 году на территорию страны и Петербурга. Вместе с уменьшением производства сокращается и количество импортируемых автомобилей. На увеличение объемов производства и продаж может повлиять расширение линейки моделей, при покупке которых государство субсидирует процентную ставку по кредиту, в том числе, за счет иностранных брендов».

share
print