Новости

Путин заявил о намерениях создать в России новый самолет

Президент России считает, что стране нужен новый региональный самолет, который был бы конкурентоспособным. Причиной такого решения стали проблемы с пассажироперевозкой на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири.

Глава РФ собрал совещание по вопросу создания в России нового самолета, который бы решил проблемы в перевозкой пассажиров в регионе.

«Я вас собрал для того, чтобы поговорить о перспективах создания в России собственного регионального самолета, где‑то вместимостью 50–60 пассажиров», — приводит слова президента пресс-служба Кремля.

Президент отметил, что люди, проживающие в восточных частях страны вынуждены летать в соседние регионы через Москву и Петербург, сообщает РБК.

«Это абсолютно неприемлемо, и для людей создает сложности, но и для экономики в целом», — заявил Путин, отметив, что новый самолет должен иметь возможность взлета и посадки на грунтовых полосах.

Среди возможных вариантов моделей нового транспорта называются модификации Ил-114, Ан-140, Ту-324, а также российско-китайский проект, турбовинтовой самолет МА-700.

share
print