Партнерский материал

При содействии Северо-Западного банка Сбербанка восстанавливается градообразующее предприятие в Карелии

Северо-Западный банк Сбербанка России с помощью инвестора восстанавливает производство на Лахденпохском фанерном комбинате «Бумэкс» (г. Лахденпохья, Республика Карелия). Предприятие планирует заработать на полную мощность уже в июле 2016 года.

На предприятии несколько лет назад была введена процедура банкротства и остановлено производство. Сбербанк как основной кредитор предприятия выступил инициатором привлечения стороннего инвестора для восстановления его работоспособности. В этом качестве было привлечено ЗАО «Красный якорь», которое занимается аналогичной деятельностью – производством фанеры – в Кировской области. Операционной компанией стала ООО «Домис-Л».

В июле 2016 года инвестор планирует запустить комбинат. Уже достигнуты договоренности по поставкам сырья и сбыту продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынке. «Бумекс» до остановки производства являлся градообразующим предприятием города Лахденпохья Республики Карелия – на нем трудится треть трудоспособного населения города. Комбинат также обеспечивал водо- и теплоснабжение социальных объектов.

«Когда предприятие прекратило работу, мы совместно с правительством республики направили все усилия на создание условий для возрождения промышленного производства в Лахденпохья. Одним из этапов стало привлечение инвестора. Эта мера призвана вернуть комбинату славу флагмана лесной промышленности и служить развитию экономики моногорода и всего региона», - отметил председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Дмитрий Курдюков.

share
print