Партнерский материал

Опровержение

Официальная реакция на публикацию «ООО «ГИБДД» – продажи выросли» последовала с завидной оперативностью.

Высокий чиновник потребовал опровержения ввиду недостоверности изложенного. Чтобы не быть голословными, мы публикуем текст его письма с незначительными сокращениями.

«Корреспондент, опираясь на сведения не установленного источника в ГИБДД, голословно обсуждает вопросы коррумпированности сотрудников дорожно-патрульной службы.

Указанные в материале количественные показатели по фактам обращения населения по «телефону доверия» Управления Госавтоинспекции существенно отличаются от зафиксированных.

На основании вышеизложенного материал следует признать недостоверным и некомпетентным. Прошу вас опубликовать опровержение.

Предупреждаю, что при повторении подобных публикаций Управление Госавтоинспекции оставляет за собой право на обращение в судебные инстанции.

Начальник, генерал-майор милиции С. И. Бугров»

Ответ этот мы получили в пятницу, поэтому все выходные у меня была возможность радовать знакомых автомобилистов фактом, что в ГИБДД взяток не берут. Признаюсь, реакция не у всех была адекватная.

Я прекрасно понимаю, что смех к делу не пришьешь. Сошлюсь только на одну цитату: «Если легко за небольшие деньги, но без нужной подготовки получить права, а потом еще гонять по улицам городов, понимая, что можно положить в права при проверке или при задержании тысячу или две, то тогда, конечно, мы никогда так не остановим количество погибающих на дорогах».

К сожалению, лично с этим человеком я не знакома. Он не владелец какой-либо лохматой «копейки» и ездит даже не на «Опеле». Он – Владимир Путин.

Этот разнос милиционерам он устроил еще в свою бытность президентом. Как до него дошли факты, которых, как утверждают в ГИБДД, не существует, я даже представить не могу.

Самое забавное, что, кроме Путина, о поборах на дорогах знает большинство россиян. По данным Фонда общественного мнения, 72 процента опрошенных водителей предпочитают откупиться от сотрудника ГИБДД, 61 процент уверен, что и сотрудники ГИБДД склонны идти на «компромисс».

Видимо, Путин поделился этим знанием со своим преемником, потому что Дмитрий Медведев, говоря о коррупции, привел пример: «90 процентов россиян, когда их останавливает сотрудник ГИБДД, лезут в карман за деньгами».

Осталось дело за малым – донести эту информацию до ГИБДД.

share
print