Новости

Минкомсвязи грозит чиновникам уголовными делами за использование мессенджеров

Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров предостерег чиновников от использования иностранных мессенджеров в рабочей переписке. Глава ведомства напомнил, что в случае разглашения гостайны виновным грозит уголовное дело.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров напомнил чиновникам, что использование иностранных мессенджеров в рабочей переписке не является гарантией сохранности данных. Министр заявил, что последствия таких действий могут привести к уголовным делам в случае разглашения государственной тайны, сообщает "Лента".

«Какие бы там ни декларировались системы защиты, конфиденциальность чего бы то ни было — это может быть только открытая информация. Служебная информация, другие виды ограниченной информации распространяться там не могут», — уверен Никифоров.

Ранее Кремль поручил Mail.ru Group создать российский мессенджер, который бы мог заменить Telegram, WhatsApp и Viber. Москва не однократно обращалась к владельцам мессенджеров с требованием предоставлять данные о своих клиентах, однако в ответ часто шли отказы.

share
print