Новости

Россия отмечает 71-ю годовщину победы над Германией

9 мая 2016 года в России отмечается лень победы над гитлеровской Германией. Ровно в 10 часов утра, по традиции на Красной площади пройдет торжественный парад войск и боевой техники, днем в большинстве городов страны и во многих городах мира пройдет акция «Бессмертный полк», вечером в городах-героях и городах воинской славы пройдут салюты.

Праздник установлен указом президиума Верховного совета СССР от 8 мая 1945 года. Первый акт о безоговорочной капитуляции Германии был подписан во французском Реймсе 7 мая 1945 года, это был акт подписанный союзниками и представителем ставки советского командования генералом Иваном Суслопаровым, с немецкой стороны акт подписал генерал Йодль. Но советское командование настояло на еще одном подписании акта о капитуляции и 8 мая 1945 года в 22.43 по среднеевропейскому времени (00.43 по МСК) был подписан акт о капитуляции фельд-маршалом Вильгельмом Кейтелем и маршалом советского союза Георгием Жуковым. Поэтому День Победы в России отмечается каждый год 9 мая.

Праздничные шествия в честь Дня Победы также проходят во всех городах-героях, военных округах в ряде крупных городов России и стран СНГ. В этот день традиционно встречаются ветераны и возлагаются венки к Могиле неизвестного солдата, гремит праздничный салют.

В 2012 году вТомске была впервые проведена акция «Бессмертный полк». Участники акции следуют колонной и несут портреты своих воевавших предков. Начиная с 2013 года, эта традиция распространилась на всю Россию и за её пределы.

В Петербурге акция «Бессмертный полк» пройдет в 15.00. колонна стартует от площади Александра Невского до Дворцовой площади. Городские власти прогнозируют, что в акции примут участие около 300 тыс. человек.

В 12:00 в Михайловском саду стартует праздник для горожан. Он начнется с минуты молчания в память о погибших во время блокады и на полях сражений. Затем гостей ждут традиционный концерт, выступления танцевальных и музыкальных коллективов, мастер-классы изостудии на военно-патриотическую тему, историческая реконструкция. В парке откроется танцевальная площадка, где будут звучать песни военных лет.

share
print