Новости

Американца заподозрили в терроризме за решение уравнений на борту самолета

Экипаж лайнера допросил профессора-экономиста за то, что решал дифференциальные уравнения во время подготовки к вылету.

На борту самолета, летевшего в Сиракузы, был допрошен американский профессор экономики Пенсильванского университета Гидо Менцио (Guido Menzio), которого одна из пассажирок приняла за террориста.

Как пишет The Washingon Post, во время подготовки к полету женщина, сидящая рядом с профессором, попыталась завести с ним разговор, однако ученый отвечал односложно, после чего углубился в решение дифференциальных уравнений.

Соседке террориста необычные символы показались довольно странными и вскоре она попросила стюардессу, чтобы её вывели из самолета из-за плохого самочувствия.

После того, как Менцио поинтересовался у сотрудников авиакомпании состоянием здоровья покинувшей его соседки, профессору задали несколько вопросов по поводу его уравнений.

Скорее всего, женщина, воспользовавшись моментом, сообщила экипажу о странном пассажире.

В свою очередь, бортпроводники заявили, что их действия трудно назвать «допросом». Они считают, что произошедшее было «реакцией на обеспокоенность пассажирки».

Сам профессор рассказал изданию, что пилот выглядел очень пристыженно, когда понял, что речь шла о дифференциальных уравнениях. Профессор связал произошедшее с «эпидемией паранойи» в США, которая свойственна тем, кто поддерживает Дональда Трампа. 

share
print