Новости

СМИ: Путин близок к исполнению мечты десятилетия

По мнению иностранных журналистов, Владимир Путин близок к исполнению мечты десятилетия - созданию независимой торговой площадки, появления собственного нефтяного бенчмарка и проведение торгов в российской валюте.

Издание Bloomberg считает, что президент России Владимир Путин близок к исполнению мечты десятилетия. Журналисты говорят о создании независимой торговой площадки, появлении собственного нефтяного бенчмарка и проведении торгов в российской валюте.

На российскую торговую площадку — Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу Путин вместе с Сечиным стремятся привлечь международных трейдеров .

Цель политиков — повысить доходы от продажи российского бенчмарка нефти — Urals.

Подразумевается, что они смогут этого добиться путем снижения зависимости от наиболее популярного в мире бенчмарка — Brent и снижения ценовой разницы между бенчмарками.

Журналисты агентства также отмечают, что РФ недовольна высоким уровнем дисконта при установлении цен на Urals перед Brent.

Чтобы привлечь зарубежных трейдеров ЦБ готовит законодательную базу, которая будет гарантировать иностранным компаниям доступ к биржевым торгам и товарам, представленные на площадках.

share
print