Новости

Кадры первого пуска ракеты с космодрома Восточный появились в Сети

Момент запуска отчетливо виден на видеозаписи, так как в Амурской области была очень хорошая - ясная и солнечная - погода.

В Интернете опубликовано видео первого пуска с космодрома Восточный. Момент пуска космических аппаратов «Ломоносов», «Аист-2Д» и технологического нано спутника отчетливо виден на записи. Отметим, что в Амурской области была очень хорошая - ясная и солнечная - погода.

Сегодня утром в 5.01 с космодрома «Восточный» были запущены спутники. Сейчас аппараты выведены на целевую орбиту с параметрами, близкими к расчетной.

«28 апреля 2016 года в 5:01 мск с первого гражданского космодрома России - космодрома ВОСТОЧНЫЙ - проведен первый пуск. Ракета-носитель «Союз-2.1а» стартовала успешно, и через 8 минут 44 секунды блок выведения (БВ) «Волга» приступил к формированию переходной и целевой орбит для космических аппаратов (КА) «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218 («СамСат-218»). Отделение КА «Ломоносов» и двух малых космических аппаратов «Аист-2Д» и SamSat-218 запланировано с 7:06 до 7:07 мск, после чего БВ «Волга» будет сведен с орбиты, фрагменты БВ, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, будут затоплены в акватории Тихого океана», — сообщили в Роскосмосе.

Это первый космический запуск в истории «Восточного». Строительство космодрома «Восточный» велось с 2012 года. На возведение объектов космодрома и инфраструктуры израсходовано свыше 120 млрд рублей.

share
print