Новости

Алексей Пучнин в отставку не собирается

Глава Горизбиркома Петербурга Алексей Пучнин намерен доработать на этой должности весь срок полномочий — до 2017 года. Горизбирком также не согласен с выводами проверки КСП о не целевом расходовании бюджетных средств.

Документ на 700 страницах направлен в адрес Контрольно-счетной палаты Петербурга, руководством Горизбиркома, - сообщили MR7.ru в избирательной комиссии. Там находятся сам ответ на претензии на 40 страницах, а также приложены документы, подтверждающие правоту руководства комиссии.

«Наши возражения на акт действительно в понедельник отправлены. В них даны подробные пояснения по всему содержанию акта и содержатся аргументированные предложения исключить из отчета все выводы о не целевом, неэффективном или неправильном использовании бюджетных средств», - отметили в ГИК.

Теперь в КСП должны изучить возражения ГИК и составить окончательный отчет о проверке.

Также в комиссии сообщили, что ее глава Алексей Пучнин не собирается уходить в отставку и проведет выборы в законодательное собрание и Госдуму в сентябре 2016 года.

Напомним, итоги предварительной проверки ГИК появились в СМИ ночью 12 апреля. КСП включила Горизбирком в план проверок 29 декабря 2015 года. Проверка прошла с 12 января по 31 марта. Проверять в выборный год ведомство доверили девяти аудиторам во главе с Константином Желудковым, который ранее возглавлял Петроградский район, считающийся территорией спикера Заксобрания Вячеслава Макарова. Некоторые считают, что с помощью проверки КСП спикер хочет повлиять на набор и утверждение кандидатов в территориальные избирательные комиссии.

Аудиторы проверили массив документации ГИК за 2014-2015 годы. Предварительный отчет поступил в комиссию для замечаний 8 апреля. Отзыв на отчет ГИК обещает подготовить до 20 апреля.

share
print