Новости

Российский СУ-27 перехватил американский самолет над Балтикой

Разведывательный самолет ВВС США был перехвачен российским истребителем СУ-27 во время обычного полета в международном воздушном пространстве (70 км от Калининградской области) над Балтийским морем. Об этом заявили в Европейском командовании ВМС США в субботу 16 апреля 2016 года.

Инцидент произошел в четверг 14 апреля 2016 года, когда русский самолет «осуществлял опасные и агрессивные маневры», он пролетал на расстоянии в 50 футов от самолета США, - сообщил Дани Эрнандес, представитель Европейского командования, передает CNN.

По его словам, истребитель СУ-27 сделал «бочку» слева от американского самолета RC-135 и закончил на правой стороне самолета, сказал представитель Европейского командования.

Самолет США RC-135 был «перехвачен российским Су-27 в небезопасных и непрофессионально», сказал Эрнандес, добавив, что самолет США никогда не входил на российскую территорию.

«Небезопасные и непрофессиональные действия одного пилота имеют потенциал, чтобы создать излишнюю напряженность в отношениях между странами», сказал Эрнандес. По его словам, власти США направили протест российским властям.

share
print