Новости

Власти Саудовской Аравии грозятся продать американские активы на $750 млрд

Ряд экспертов полагает, что в случае реализации такого плана экономика Саудовской Аравии рухнет.

Власти Саудовской Аравии пригрозили Вашингтону продажей многомиллиардных активов в США. Как сообщает The New York Times, на такой шаг политики решили пойти из-за принятия американским Конгрессом законопроекта, позволяющего в суде привлечь саудовские власти к ответственности даже за самую малейшую причастность к терактам 11 сентября 2001 года.

Ряд политиков, а также представители семей, родственники которых погибли в террористической атаке в 2001 году, настаивают на принятии законопроекта. Он позволит высветить роль Саудовской Аравии в заговоре.

Многие эксперты считают, что если данный шаг будет воплощен, то экономика Саудовской Аравии рухнет. Кроме того, эти намерения трудно выполнить с технической точки зрения.

Ранее американский сенатор Кирстен Джиллибранд и бывший сенатор Боб Грэхем призвали Обаму обнародовать засекреченную часть отчета о терактах 11 сентября — всего 28 страниц.

Они считают, что в докладе подробно рассказывается о причастности Саудовской Аравии к обучению захвативших самолеты мужчин на летчиков в США. 

share
print