Новости

Путин прокомментировал допинговый скандал

Владимир Путин заявил, что скандал с запрещением мельдония не имеет политического подтекста.

Путин прокомментировал скандал с мельдонием. Он заявил, что решение WADA не стоит связывать с политикой.

Этот вопиющий скандал с мельдонием, честно говоря, откровенно бесит. Спортсменов собираются лишать их статусов. Вплоть до того, что спортсмены могут лишиться карьеры. Если это произойдет, что будет с нашим спортивным руководством? Как говорится, ай спик фром май харт, спросил москвич Ян Березин.

Это вас Мутко английскому учил? Мельдоний никогда не относился к разряду допинга. Он не влияет на результат, просто поддерживает сердечную мышцу в хорошем состоянии при сильных нагрузках. Мельдоний был изобретен еще в СССР. Когда его включили в список еще не было данных о том, как долго он выводится из организма. Не думаю, что решение имеет какой-то политический подтекст, хотя употребляют Мельдоний в основном спортсмены из стран Восточной Европы. ВАДА скорректировала свою позицию. Сейчас рассматривается возможность проведения клинических испытаний, которые покажут, как быстро выводится мельдоний. На основе этого и будут приниматься дальнейшие решения. Нам нужно улучшить свою работу с международными организациями вовремя реагировать на их требования, обеспечит внимание к здоровью спортсменов и к тому, чтобы спортивная борьбы была честной.

С 1 января 2016 года WADA запретило допинг мельдоний. WADA рассматривает лекарство как модулятор метаболизма, сходный с инсулином. Согласно публикации в журнале Drug Testing and Analysis за декабрь 2015 года, по данным ряда исследований мельдоний при приёме во время периода тренировок повышает результаты атлетов, выносливость, улучшает восстановление после выступления, защищает от стресса и активирует функции центральной нервной системы. В начале марта мельдоний обнаружили у известной теннисистки Марии Шараповой и других именитых спортсменов.

share
print