Новости

Контракт с худруком БДТ Могучим продлен

Министерство культуры РФ продлило контракт с худуком БДТ им Товстоногова - Андреем Могучим.

Министр культуры Владимир Мединский еще напомнил, что за три года работы Андрея Могучего художественным руководителем БДТ посещаемость театра выросла в два раза, а доходы увеличились втрое.

Мединский 8 апреля 2016 года встретился с труппой БДТ имени Г. А. Товстоногова. Встреча прошла на Второй сцене БДТ (Каменноостровский театр). Министр выслушал пожелания труппы относительно поддержки Министерством жизнедеятельности театра.

Художественный руководитель БДТ Андрей Могучий обратил внимание на необходимость расширения репертуара, на что Министр пообещал выделить дополнительное финансирование, а также высказался о возможности поддержать съемку киностудией Ленфильм картины с участием актеров БДТ. 

На встрече народный артист России и Украины Валерий Ивченко выразил обеспокоенность по поводу сохранения традиций Академического театра, не только в БДТ, но и в других театрах, получивших в свое время это высокое звание.

Народная артистка СССР Алиса Фрейндлих сказала, что театр может быть любым, но не должен быть скучным и попросила Министра дать Большому драматическому время продолжить работу с Андреем Могучим, открывая новые современные формы и сохраняя то лучшее, что есть в БДТ. 

Заслуженный артист России Анатолий Петров поделился с Министром своими впечатлениями о спектакле «Крещенные крестами» и выразил свое восхищение игрой молодых актеров труппы. 

share
print