Новости

Итоги проверки Горизбиркома могут обнародовать через две недели

Председатель Контрольно-счетной палаты (КСП) Петербурга Вадим Лопатников сообщил журналистам, что итоги проверки Горизбиркома могут обнародовать через две недели, огласят ли их на заседании законодательного собрания на известно.

- Если депутаты попросят, выступим с докладом на пленарном заседании. Обычно, мы выступаем на заседаниях БФК, в других субъектах федерации КСП заслушивают на пленарных заседаниях. Мы продлили сроки проверки по объективным причинам. Все ищут подводные копии, подводных камней здесь нет, - заявил передает слова Лопатникова корреспондент MR7.ru.

Считается, что за проверками КСП стоит спикер парламента Вячеслав Макаров. Считается, что он состоит в жестком конфликте со ставленником Смольного - главой ГИК Алексеем Пучниным. Поверкой Городской избирательной комиссии руководит выпускник академии им. Можайскогог, близкий к господину Макарову аудитор Константин Желудков, который успел поработать в 2011 году главой Петроградского района, находящегося, в свою очередь, под тотальным контролем нынешнего спикера.

Наблюдатели отмечают, что проверка была элементом давления на господина Пучнина, с тем, чтобы он не препятствовал утверждению угодной единороссам «нарезки» одномандатных округов по выборам в законодательное собрание. Она была утверждена ГИК и парламентом в марте 2016 года именно в варианте выгодном Макарову.


Напомним, КСП начала проверку Горизбиркома 22 января 2016 года. 29 февраля на совете фракций глава палаты Вадим Лопатников доложил депутатам, что проверка близится к завершению. Ее обещали закунчить к 17 марта, но затем продлили до 31 марта.  

share
print