Новости

На Украине начали процедуру импичмента Порошенко

Об этом заявил лидер «Радикальной партии» Ляшко после скандала с панамскими офшорами украинского президента.

Лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко заявил, что его фракция начинает процедуру импичмента президента Украины Петра Порошенко из-за скандала с панамскими офшорами.

«Фракция Радикальной партии инициирует начало процедуры импичмента президента Порошенко в порядке, предусмотренном статьей 111 конституции Украины. Мы требуем создания в парламенте специальной временной следственной комиссии по расследованию фактов существования тайных офшорных компаний и счетов президента Украины Петра Порошенко», - написал на своей странице в Facebook украинский депутат.

Однако как заявил депутат от «Блока Порошенко» Виктор Чумак, закон об импичменте на Украине не существует.

«По панамским оффшорам Президента. Никакого криминала здесь нет. А вот нарушение ч.4 ст.103 КУ есть. В цивилизованных странах на импичмент потянуло бы. Но закона об импичменте нет, поэтому применить в отличие от Фирсоива и Томенко КУ напрямую нельзя. Хотя тоже норма прямого действия. Поэтому имеем политическую и моральную ответственность», - написал он в соцсетях.

Напомним, согласно расследованию The Organized Crime and Corruption Reporting Project со ссылкой на документы из базы данных панамской компании Mossack Fonseca, в 2014 году Порошенко создал три офшора с целью реструктуризации своей компании Roshen.

share
print