Новости

Резник советует патриарху Кириллу стать инквизитором

Записаться в инквизиторы посоветовал патриарху Кириллу беспартийный депутат петербургского парламента Максим Резник 30 марта 2016 года. Такое заявление депутат сделал по поводу желания РПЦ забрать у города Исаакиевский собор. Досталось от политика и митрополиту Варсонофию.

- Людям, которые приехали из Мордовии, стоит лучше изучить наши культурные традиции, наши культурные особенности (депутат имел в виду пресс-секретаря петербургской епархии Александра Пелина и митрополита Варсонофия - прим. ред.) Конечно, если патриарх Кирилл может пересмотреть 500 лет мировой истории и заявить о том, что гуманизм - это вселенская ересь, тогда он может записаться в ряд тех инквизитора, которое боролись с ересью, начиная с XVI века, - заявил депутат.

Он добавил, что в ответ на судебные иски верующих, ряд депутатов начнёт процедуру референдума о судьбе Исаакиевского собора. Хотя Резник понимает, что власть референдумы не любит, а то народ сам начнет определять свою судьбу.

Напомним, члены петербургского отделения «Византийской клуба» при Общественной палате РФ 28 марта 2016 года подали в суд иск на комитет имущественных отношений Смольного, с целью признать незаконным отказ города передать Исаакиевский собор церкви в 2015 году. Тогда правительство объяснили свое решение экономической нецелесообразностью.  

share
print