Новости

У метро «Проспект Просвещения» откроют крытую пешеходную дорогу

Крытая пешеходная дорога от станции метро «Проспект Просвещения» до улицы Шостаковича откроется для петербуржцев 23 мая в 12:00.

  • пешзона-1.jpg
  • пешзона-2.jpg
  • пешзона-3.jpg

Пешеходная дорога протяженностью в 500 метров построена с полупрозрачной крышей, а со стороны проспекта Энгельса – с защитным экраном от ветра из такого же прозрачного пластика. Вдоль дороги сделаны газоны, высаживаются деревца и цветы.

По словам Муссы Экзекова, гендиректора компании «Соломон», которая финансирует проект, здесь будет несколько встроенных павильонов – турфирма, кафе, цветочный магазин, бытовые услуги.

По пешеходной дороге будет курсировать два бесплатных электромобиля. Придумана и особая подсветка пешеходной линии – мягкий свет будет меняться, создавая приятную атмосферу. В планах инвесторов – организовать вдоль дороги катание на лошадях и пони.

Пешеходная зона – первый в своем роде проект городского благоустройства, который воплощен бизнесом. Инвестиции в него составили 175 миллионов рублей. Компания также обещает взять на себя все обслуживание пешеходной зоны: уход, уборку, установку 30 камер видеонаблюдения.

В честь открытия дороги всех жителей приглашают на праздник. 23 мая на пешеходной линии и в ТК «Гранд-Каньон» горожан будут развлекать музыканты и аниматоры. В 15:00 в торговом комплексе начнется модное дефиле, а в 16:00 – выступление команды КВН «Нарты из Абхазии». 

share
print