Новости

Санкции с России снимут Минские соглашения

Полное выполнение Минских соглашений, подписанных зимой 2015 года, является условием снятия антироссийских санкций США.

«Президент Обама готов снять санкции, если все положения минских договоренностей будут полностью выполнены, включая отведение оружия и военных и закрытие южной границы Украины»,- сказал госсекретарь США (ред. Глава внешнеполитического ведомства) Джон Керри по итогам встречи с президентом России Владимиром Путиным в Москве.

Отметим, что главной проблемой, заложенной в Минских соглашениях, является закрытие восточной границы России и Украины. Это означает передачу пограничной службе Украины контроля в ее зоне ответственности. Сейчас на границе контроль осуществляется российскими пограничниками и силами донецких и луганских сепаратистов. Передача контроля на границе Украине будет означать и передачу под ее контроль части районов Донецкой и Луганской областей, занятых самопровозглашенными ДНР и ЛНР.  

Из этого проистекает проблема местных выборов в ДНР и ЛНР. Украина настаивает на проведении выборов после закрытия восточной границы, а сепаратисты настаивают на проведении выборов и только потом перекрытии границ. Кроме того, власти Украины настаивают, чтобы в выборах могли принять участия беженцы (их более 1 млн человек) – жители этих территорий, находящиеся на Украине, чему противятся сепаратисты.

Кроме того, украинский журналист Роман Бочкала сообщает, что в последние дни обострились боестолкновения в Донбассе на линии разграничения в районе промзоны в Авдеевке. 

share
print