Новости

Вишневский просит наказать Жириновского за оправдание терроризма

Заявление на имя главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина с целью привлечь к уголовной ответственности лидера ЛДПР Владимира Жириновского за высказывания в эфире телеканала «Россия-1» по поводу пострадавших от терактов европейцев, направит 24 марта 2016 года депутат-яблочник из Петербурга Борис Вишневский.

«Друзья, понимаю, что шансов мало, но все же - прошу привлечь Жириновского к уголовной ответственности. Направляю сегодня», - написал депутат в facebook.

В официальном обращении Вишневский напоминает Бастрыкину, что «22.03.2016 г., выступая в эфире телеканала «Россия-1», заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В.Жириновский, комментируя террористические акты в Брюсселе, заявил:

«Теракты сейчас идут в Европе, и будут идти. И нам это выгодно. Пусть они там подыхают и погибают».

В соответствии со статьей 205.2 УК РФ, под публичным оправданием терроризма понимается публичное заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании.

Представляется, что процитированное высказывание В.В.Жириновского соответствует указанному определению, причем оно сделано с использованием средств массовой информации.

Прошу Вас провести проверку данного высказывания и по ее результатам рассмотреть вопрос о возбуждении в отношении В.В.Жириновского уголовного дела по ч.2 ст. 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма», - пишет Борис Вишневский.

Отметим, что в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» 22 марта 2016 года лидер ЛДПР, депутат Владимир Жириновский назвал выгодными для России теракты в Европе.

«Теракты будут идти по всей Европе! И нам это выгодно. Пусть подыхают», - заявил политик. По его мнению, теракты склонят европейские страны к помощи от России. Это высказывание, судя по картинке, стало неприятной неожиданностью для остальных участников дискуссии и его сразу осудил Соловьев, но при этом, из студии Жирновского не выставили, и он продолжал как ни в чем ни бывало участвовать в дискуссии.

Напомним, накануне в Брюсселе прогремела серия взрывов в аэропорту и метро города. По последним данным, погибли 34 человека, более 100 человек получили ранения.

Как правило, никакие обращения к российским властям по поводу нарушений законов лоялистами, во внимание не принимаются. Так, экс-сенатор Константин Добрынин дважды обращался у Генпрокурору Юрию Чайке по поводу скандального интервью Виталия Милонова, данного в Крыму два года назад, где содержатся оскорбления в адрес крымских татар и дважды прокуратура уклонилась от привлечения Милонова к ответственности за экстремизм. 

share
print