Новости

Производство автомобилей в Петербурге сократилось на 23%

В первые месяцы 2016 года на петербургских автозаводах Hyundai, Nissan и Toyota было выпущено 33900 легковых автомобилей, что на 23% меньше, чем за аналогичный период 2015 года.

Там не менее динамика падения производства в феврале по сравнению с январем 2016 года сократилась в два раза. Этому способствовало относительное низкое сокращение производства в феврале. В последний месяц зимы в городе было выпущено 23400 автомобилей, что на 6% меньше, чем в феврале 2015 года, - сообщает агентство «Auto-Dealer-СПб».

- В начале года из бестселлеров российского рынка, произведенных в Петербурге, продажи выросли только у Nissan X-Trail, у других ведущих моделей, выпускаемых в городе, реализация сократилась, особенно ощутимо у Toyota Camry – больше, чем на 30%, - отмечает генеральный директор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин. – Несмотря на это, динамику февраля следует признать позитивной. Если не учитывать объем производства завода GM в феврале прошлого года, то общий показатель оставшихся трех заводов в последний месяц зимы не упал.

В топ-25 наиболее продаваемых автомобилей в России присутствует сразу 5 моделей петербургского производства – это Hyundai Solaris и Kia Rio, Toyota Camry, Nissan Qashqai и Nissan X-Trail.

Доля петербургского автопрома по отношению к общероссийскому объему производства в январе-феврале увеличилась по сравнению с первым месяцем года и составила 22,7% (в январе 2016 года – 21,7%).

В феврале на автозаводах Санкт-Петербурга выпускалось 7 моделей автомобилей – это Nissan Qashqai, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Nissan Pathfinder, Toyota Camry, Hyundai Solaris и Kia Rio.

share
print